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GESTION DU TEMPS ET ORGANISATION DU TRAVAIL

Public :

Tout agent de Chambres de métiers et de l'artisanat et de CFA

Objectif :

* Découvrir l'impact de son rapport au temps
* Définir des critères d'urgence et d'importance
* Identifier et formaliser les priorités
* S'approprier les méthodes et outils de gestion du temps
* Imputer les moyens en fonction des priorités
* Découvrir les sources de gain de temps
* Coordonner la gestion de son temps avec son propre rythme, les impératifs de service, les priorités.

Programme :

* Principes d'efficacité et de gestion de son temps
-devenir leader de son temps
-passer du temps subi au temps choisi
-optimiser efficacité et délais en appliquant les lois de Parkinson et Pareto

* Causes et conséquences d'une mauvaise gestion de temps
-principales causes et conséquences d'une mauvaise gestion du temps
-Travail sur des cas fictifs.

* Déterminer les priorités de sa mission, de son rôle et de ses responsabilités
-définir les priorités en fonction de ses objectifs
-décliner les objectifs en tâches
-identifier les actions nécessaires de celles ne permettant pas d'atteindre les objectifs
-travail sur l'atteinte des objectifs de chacun.

* Les voleurs de temps
-identifier les activités chronophages et apprendre à les réduire
-identifier les voleurs de temps, ceux générés par les autres, par la structure, pas soi-même
-mise en place d'actions correctives.

* Matrice urgent important
-déterminer les degrés d'urgence et d'importance des tâches
-stratégie de gestion du temps : sortir de l'urgence pour développer une vision à long terme.

* Analyser son agenda et sa gestion du temps
-identifier les temps perdus
-mettre en place des actions correctives.

* Mettre en place un cadre permettant de se protéger au quotidien
-évaluer ses ressorts psychologiques face à la gestion du temps
-séparer vie personnelle et vie professionnelle
-mettre en place des protections pour étanchéifier les moments
-fixer les limites
-cadrer les demandes auxquelles nous sommes soumis.

Methodes :

* Apports théoriques
* Réflexion active et interrogative
* Autodiagnostics
* Analyse de situations
* Mise en situation et jeux de rôle.

Référence :

DCRP-9608

Durée :

2 jour(s)


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